суббота, 18 мая 2013 г.

Мюнхен - Музей Игрушки

В один из дней нашего прибывания в Мюнхене, я решила побыть в одиночестве и посетить музей игрушки. Думала погуляю часок по музею, а другой часок потрачу на пару магазинчиков по близости, не  тут то было- застряла я там на более чем полтора часа, хотя музей небольшой. Итак, мой фотоотчет.
очень много фоток ;)
Про сам музей написано достаточно, п.э. кому интересна история музея прошу сюда или сюда ;) или можно самостоятельно найти информацию. Сайт музея на немецком здесь.
Сразу извиняюсь за качество некоторых фотографий, сфотографировать реально было не просто, все игрушки находятся в витринах, под стеклом - и найти угол для фокусировки,  чтобы было видно что за витриной - было реально не просто, стекло бликовало, плюс не хватка света и трясущиеся руки. ;)

Музей расположен, как я уже писала, в одной из башен старой ратуши, на 4 этажах, верней сказать на трех, но на первом этаже - касса, магазин и несколько витрин с медведями. Итак заходим внутрь....


поднимаемся по винтовой лестнице...
Встречает на вот такая витрина с мишками


направо помещение - там приобретаем билеты, для взрослого билет стоит 4 евро. Дальше можно поехать на лифте до 5-го этажа, а потом спускаться по винтовой леснице вниз.
 На 3, 4, 5 этажах размещены экспонаты, на лифте я не поехала, пошла пешком и смотрела и снизу вверх и сверху вниз.... особенно я застряла на 5 этаже! Там же было столько косолапых! ;)


Итак, вот они старинные друзья детства!

Они были и на 3-м и на 4-м этажах башни, оживляли витрины. И конечно же на 5-м!
Это витрины 3-го этажа:
конструкторы, машинки, самолеты...


куклы
поезда, railwaystation =)
механические игрушки

 чудовище и красавица
минимишка и механические машинки

 милые миниатюрные обезьянки


Поднялась выше, здесь встречают куклы Барби.... очень интересные ретродевушки 50-60 г.г. в полосатых купальниках и "боевым" макияжем... =)

Витрина со старинными куклами

Эти хитроглазки особенно умилили
подворья разные
и тут без мишек не обошлось ;)


механическое...карусели, паровые машины...


 Миниатюра "Школа мишек"
солдатики, человечки, звери разные.....

Захожу на третий этаж и встречает меня вот такая витрина с Елкой и слон! (взгляд упал именно на него!). Елка украшена разными старинными игрушками, под ней сидели мишки разных мастей и колибров, стояли щелкунчики, лошадки.... такая вот новогодняя или рождественская (кому как больше нравится) сказка
вот он красавец - потертый, милый, сказочный!

Вокруг елки сидели разнообразные медведи от маленьких до больших.... потом я обратила внимание что сидят они на набивке для медведей- тонкой деревянной соломе- так называемой древесной шерсти... вокруг лежали части картонных выкроек, диски, шплинты, глаза, уже сшитые детали мишек, ревуны, инструменты...


Практичный мишка: мишка-термос или грелка  для бутылочек младенцев, чтобы содержимое оставалось дольше теплым.
еще два милых слоника на колесиках...
Миши...

винтаж временем...


томограмма ;)



Мордахи у всех разные - характерные такие мишастики!


Стенд посвященный фирме Steiff. На фотографии Маргарет Штейфф. А начиналось все со слонов, верней со  слоника-игольницы. Потом уже была разработана выкройка мишки.




мишка -ангел мило улыбался, глядя сверху на медведей
смотрите , какой я милый!

тут же были деревянные игрушки: петушки, кролики, лошадки, буратины разные =) верней сказать пинокио
собралась уже уходить, как вдруг  случайно подняла голову и вверху под потолком увидела самолет с обезьяной и другими..
а потом заметила второй уже с другой бибизянкой
и оттуда кто-то за мной подглядывал ...

Постояла еще чуток, полюбовалась и побрела в обратном порядке ;)
Зашла еще раз на этаж, где покупала билет, полюбовалась на других мишек, прикупила открыток разных. Сразу получилась вот такая небольшая коллекция открыток.

Спасибо Всем за внимание, кто дотерпел-посмотрел-досмотрел мой очередной фотопост! =) Удачи Вам, вдохновения и новых открытий! :*

8 комментариев:

  1. Женя, смотрела, затаив дыхание! Ну сказка просто! Представляю как ты там больше часа ходила! Спасибо за фото! Не раз буду возвращать к ним! Я лишний раз поняла - КАК Я ЛЮБЛЮ ВИНТАЖНЫХ МЕДВЕДЕЙ! Разглядывала просто каждого)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что тебе понравилось! Да! для любителей винтажа - там есть где разгуляться, очень полезно -потом пригодится в работе с мишками ;)

      Удалить
  2. Женя, спасибо за отчет!!!:) и хотя меня лично старые игрушки чаще всего только пугают, все равно посмотрела с удовольствием!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаю, читала разные мнения на счет винтажных игрушек, сама не могу ничего сказать, я вижу прежде всего в них историю, представляю как кто-то играл ими... вспоминаю своих игрушечных друзей... ;)
      А на счет самого стиля состаривания - что-то нравится, что-то пока не понимаю.. но созерцательно наблюдаю... =)

      Удалить
    2. И, Ань, спасибо за спасибо и твое внимание! ;)

      Удалить
  3. Женечка, спасибо, было очень интересно и занимательно! Мишки очаровательны, жалко только что они за стеклом грустят без рук человеческих, за ушком не погладишь и мечталочку не шепнешь, чтоб исполнилась! ))) А приобретение в виде открыточек-вообще класс!!! Такие трогательные и красивые)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ;) Дин, точно потрогать бы, было просто здорово! Хотя бы так слегка =)так сказать прикоснутся к истории =)
      Открыток было море разных- я кое-как себя остановила, верней решила на такую-то сумму не больше =)))

      Удалить
  4. Женя, какое прикольное у вас путешествие было! Старые игрушки, сколько всего интересного скрывается за каждой из них, дети, которые повзрослели, дети детей, внуки, разные хозяева, дома... Сколько бы каждый Мих мог рассказать про свою жизнь...

    ОтветитьУдалить